Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 21 за последние 30 дней.

НАН выбрала лучших пишущих о науке журналистов, среди них – обозреватель ИД «Беларусь сегодня»   / Бакеренко, Юрий /

Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2023 года в средствах массовой информации. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.01.2024
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси
В НАН сообщили, что белорусские полярники доставили на полевую базу 37 тонн генерального груза   / Бакеренко, Юрий /

Сотрудники 16-й Белорусской антарктической экспедиции 5–7 января текущего года в авральном круглосуточном режиме провели воздушную грузовую операцию по доставке генерального груза с борта научно-исследовательского судна «Академик Федоров» на полевую базу Белорусской антарктической экспедиции Гора Вечерняя. Об этом рассказал начальник 16-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, сообщили sb.by в пресс-службе Национальной академии наук.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   08.01.2024
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНЭкологическая деятельность
Сотрудничество в промышленной, научной и деловой сферах. Завершился визит Алейника в Саудовскую Аравию   / Бакеренко, Юрий /

В рамках визита целевым образом дополнительно отработаны промышленный, научный и деловой кластеры сотрудничества двух стран.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   08.01.2024
Рубрика: НАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Беларусь и РФ полностью обеспечили собственную продовольственную безопасность еще несколько лет назад – Гигин   / Бакеренко, Юрий /

Беларусь и Россия подвергаются колоссальному давлению со стороны Запада, но экономики двух стран, несмотря на это, растут, продовольствия достаточно и для себя, и чтобы поставить на экспорт. Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» пояснил, почему это так.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   20.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАН
Разработки Института радиобиологии НАН Беларуси, борьба сверхдержав в космосе и инвестирование в регионы – что почитать в газетах холдинга «СБ» 16 августа   / Бакеренко, Юрий /

Борьба с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС остается для Института радиобиологии НАН Беларуси приоритетным направлением.

Источник: Беларусь сегодня,   15.08.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Национальный детский технопарк будет сотрудничать с Курчатовским институтом   / Бакеренко, Юрий /

Курчатовский институт открыл свое представительство в Минске в марте текущего года. Филиал работает на базе Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   26.07.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Беларусь и Никарагуа обсудили направления сотрудничества в сельском хозяйстве   / Бакеренко, Юрий /

В Национальной академии наук Беларуси обсудили сотрудничество с научными организациями Никарагуа в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси

Источник: СБ Беларусь сегодня,   21.06.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Мостовой мобильный кран и радиопоглощающие материалы. Белорусские разработки презентованы на выставке в Алжире   / Бакеренко, Юрий /

«Вниманию посетителей выставки в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, брошюр и других печатных изданий представлены 30 разработок белорусских ученых из шести организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования», – сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   20.06.2023
Рубрика: Наука и технологииМеждународное сотрудничество
Гусаков рассказал о разработках белорусских ученых   / Бакеренко, Юрий /

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства много внимания уделил науке. Президент сказал, что место науки должно быть более заметным, а разработки наших ученых должны более активно внедряться в практику.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   09.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Беларусь и Куба заинтересованы в сотрудничестве в области медицинских наук и биотехнологий   / Бакеренко, Юрий /

Национальную академию наук Беларуси посетила делегация Министерства здравоохранения Кубы и группы компаний «БиоКубаФарма» во главе с первым заместителем министра здравоохранения страны Таней Маргаритой Крус Эрнандес, сообщили в пресс-службе НАН.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   03.03.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Беларусь и Астраханская область РФ обсудили поставки продовольствия и сельскохозяйственной техники   / Бакеренко, Юрий /

Программой визита Руслана Пашаева в Беларусь также предусмотрено посещение ОАО «МТЗ», НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству и других организаций.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   16.02.2023
Рубрика: Союзное государствоМеждународное сотрудничествоНАН Беларуси
Беларусь и Астраханская область РФ обсудили поставки продовольствия и сельскохозяйственной техники   / Бакеренко, Юрий /

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси обсудили сотрудничество с Астраханской областью России по взаимным поставкам продовольственной продукции и сельскохозяйственной техники. Об этом сообщается в Telegram-канале Минсельхозпрода.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   16.02.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН БеларусиСельское хозяйство
В Минске пройдет выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»   / Бакеренко, Юрий /

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» пройдет на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо» в Минске 20–22 января. Для посетителей свободный вход на выставку будет 21 и 22 января с 10:00 до 17:30, сообщили в пресс-службе НАН.

Источник: Беларусь сегодня,   18.01.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
Названы лауреаты конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси» за 2022 год   / Бакеренко, Юрий /

Решением Бюро президиума НАН Беларуси утвержден список лауреатов ежегодного конкурса «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси» за 2022 год. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

Источник: Беларусь сегодня,   06.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Гурский: в 2022 году многие белорусские предприятия реально переориентировали свой экспорт   / Бакеренко, Юрий /

Запад отрезал нам доступ к своим рынкам. Но белорусская экономика не потеряла кислород. Эффект оказался даже обратным: экспорт растет. И в Правительстве не почивают на лаврах, а уже составляют планы на 2023 год. В программе «Неделя» на телеканале СТВ это прокомментировал доктор экономических наук, ученый секретарь Национальной академии наук Василий Гурский.

Источник: Беларусь сегодня,   04.12.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
В НАН Беларуси создана корпорация «Белкосмос»   / Бакеренко, Юрий /

В НАН Беларуси утверждено положение о создании кластера «Научно-производственная корпорация «Белкосмос». Такое решение принято сегодня на заседании Бюро президиума НАН Беларуси, сообщили sb.by в пресс-службе Национальной академии наук. Руководителем кластера выступает председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков.

Источник: Беларусь сегодня,   15.11.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
В Беларуси посевные площади рапса превысили 400 тысяч гектаров   / Бакеренко, Юрий /

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский.

Источник: Беларусь сегодня,   24.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образование
Лукашенко в ОАО «Белгипс», рабочая поездка Румаса в Витебскую область и первый матч финальной серии плей-офф ЧБ по хоккею. Главное за пятницу   / Бакеренко, Юрий /

Впереди выходные, на которых синоптики обещают до 17 градусов тепла. Однако пока попрощаемся с пятницей обзором главных событий и новостей.

Источник: Советская Белоруссия,   28.03.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Определены лауреаты конкурса «100 талантов НАН Беларуси»   / Бакеренко, Юрий /

Объявлены лауреаты конкурса «100 талантов Национальной академии наук Беларуси» за 2019 год, ими стали десять молодых ученых

Источник: Советская Белоруссия,   09.01.2020
Рубрика: НАН БеларусиМероприятия НАН
Совет Министров утвердил соглашение о координации межгосотношений в области фундаментальных исследований в СНГ   / Бакеренко, Юрий /

Совмин утвердил соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств — участников СНГ, подписанное в Ашхабаде (Туркменистан) 31 мая текущего года. Уполномоченным органом, который ответственен за реализацию соглашения, oпределена Национальная академия наук Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   12.09.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и властьОрганизация науки
Экспозиция Беларуси открылась на выставке Agrofood в Нигерии   / Бакеренко, Юрий /

Национальная экспозиция Беларуси начала работу в рамках Международной выставки сельского хозяйства, продуктов питания и напитков Agrofood, которая проходит 26—28 марта в Лагосе. В работе белорусской экспoзиции принимают участие более 20 компаний и организаций, представляющих сельскoхозяйственное машиностроение, научные разработки в сфере сельского хoзяйства, продукты питания и пищевые ингредиенты. Ряд предприятий уже рабoтает на нигерийском рынке, другие рассчитывают найти деловых партнеров в ходе выставки. Организатор нашей экспозиции — Белорусская торгово-промышленная палата. Соорганизаторы — Минпром, Минсельхозпрод, ГКНТ, Минобразования, НАН Беларуси, концерн «Белгоспищепром», областные исполнительные комитеты.

Источник: Советская Белоруссия,   27.03.2019
Рубрика: Международное сотрудничествоМероприятия НАННАН Беларуси